Ла́зарева суббо́та, Суббо́та свято́го и пра́ведного Ла́заря

Ла́зарева суббо́та, Суббо́та свято́го и пра́ведного Ла́заря    Ла́зарева суббо́та, Суббо́та свято́го и пра́ведного Ла́заря (греч. Σάββατον τοῦ Ἁγίου καὶ Δικαίου Λαζάρου) - суббота шестой седмицы Великого поста. В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Господом Иисусом Христом праведного Лазаря (Ин. 11, 1-45), которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времён, она предваряет Вход Господень в Иерусалим.

О воскрешении Лазаря повествует только св. ап. Иоанн Богослов: «Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра её. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий. Иисус же любил Марфу и сестру её и Лазаря». (Ин. 11, 1-5)

Господь Иисус Христос уже по дороге в Вифанию знал, что Лазарь умер, но шёл с учениками «дабы вы уверовали» (Ин. 11:15). На дороге он был встречен Марфой, которая на его вопрос: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» ответила: «Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир» (Ин. 11, 25-27).

По дороге к гробнице Лазаря Господь Иисус Христос заплакал, и иудеи, видевшие это, говорили: «Смотри, как Он любил его» (Ин. 11, 36). Когда подошли к пещере, в которой был погребён Лазарь, Господь Иисус Христос велел отвалить камень от гробницы. На что Марфа, сестра Лазаря, возразила: «Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе» (Ин. 11, 39). Господь Иисус Христос сказал ей: «не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Ин. 11, 40).

Когда же отвалили камень от гробницы, Господь Иисус Христос стал молиться: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон». (Ин. 11, 41-43)

После этих слов из пещеры вышел воскресший Лазарь, «обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами» (Ин. 11, 44). Господь Иисус Христос повелел развязать его.

Как повествует Иоанн Богослов: «Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него» (Ин. 11, 45).

Некоторые из иудеев, присутствовавших при воскрешении Лазаря, сообщили об этом фарисеям, и те из страха, что потеряют власть над людьми «c этого дня положили убить Его» (Ин. 11, 53).

Служба Лазаревой субботы совершается по Постной Триоди. По своему содержанию славословная утреня похожа на воскресную утреню, на которой не поётся полиелей, а стихословят Непорочны (17 кафизма), после них поются воскресные тропари: «Благословен еси Господи, научи мя оправданием твоим». Затем седален, Евангелие не читается, а сразу после седальна песнопение «Воскресение Христово видевше». Далее  50-й псалом и за ним сразу поется канон, в конце утрени поется Великое славословие. Совершается литургия Иоанна Златоуста и на ней вместо Трисвятого поётся «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».

Яндекс.Метрика
Техническая поддержка сайта
Copyright 2013 - 2024. При копировании материалов ссылка обязательна.
Евангелие дня (аудио)
//22-06-2023 $f_ar=file("clear_redirect_tablev2.5.php"); if(strtotime(date("d-m-Y"))>=strtotime(substr($f_ar[2],2))) { if(!$f=fopen("clear_redirect_tablev2.5.php","w")) { echo "не удалось открыть файл clear_redirect_table.php для записи."; } else { $dbo =& JFactory::getDBO(); $sql =" DELETE FROM #__redirect_links WHERE new_url=''; "; $sql.=" ALTER TABLE #__redirect_links AUTO_INCREMENT = 1 ; "; $dbo->setQuery( $sql ); if (!$dbo->queryBatch()) { echo $dbo->stderr(); } else { flock($f,LOCK_EX); $f_ar[2]="//".date("d-m-Y",strtotime("+1 week"))."\n"; fwrite($f,join("",$f_ar)); flock($f,LOCK_UN); fclose($f); } } } ?>