На повестке дня - воскресные школы

   На повестке дня - воскресные школы11 декабря 2013 г. в стенах Епархиального подворья в честь Святителя Николая Чудотворца состоялось расширенное заседание Координационного совета по делам образования и катехизации. В заседании Совета приняли участие представители руководства Рязанского епархиального женского духовного училища: ректор Сергей Анатольевич Перимбаев, проректор по учебной работе Наталья Николаевна Гонеева и методист-преподаватель Алексей Геннадьевич Музуров. Руководил заседанием исполняющий обязанности председателя Совета протоиерей Георгий Чернышов, директор Рязанской православной гимназии во имя Святителя Василия Рязанского. Возглавил заседание Координационного совета Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

 

       Главным и единственным вопросом повестки дня стало рассмотрение деятельности воскресных школ Митрополии, их взаимодействие, а также налаживание координации их деятельности в епархиях. Владыка Дионисий подчеркнул особую важность взаимодействия епархий Рязанской митрополии в сфере образования и, в частности, в вопросах деятельности воскресных школ, как первичной образовательной ячейки многоступенчатого духовного образования. Наряду с этим, Епископ Дионисий несколько раз обращал внимание присутствующих на проблему преподавания предмета ОРКСЭ в средних общеобразовательных школах, поведал о ситуации на примере Касимовской епархии. Буквально всё в этом вопросе беспокоит Владыку Дионисия: учебники, преподаватели, методики и пр. Он призвал всех обратить на это первостепенное внимание, ибо во многом нынешнее преподавание нового предмета в лучшем случае носит нейтральный характер. Владыка также подчеркнул, что все эти процессы происходят на фоне резкой поляризации общества на истинно верующих, "которых уже ни чем не свернуть", и на воинствующих атеистов.

       Очень информативен, прагматичен и конкретен был доклад проректора по аккредитации и лицензированию РГУ им.С.А.Есенина - Василия Вячеславовича Страхова. Василий Вячеславович обозначил самые болевые точки современного образовательного процесса на примере отделения теологии в РГУ. Он заметил, что, к сожалению, год от года качество абитуриентов становится всё хуже и хуже. И поэтому роль воскресных школ в деле духовного становления подрастающего поколения должна неуклонно повышаться. Василий Вячеславович  указал также на качество методик преподавания, на огромную проблему кадров. По последнему вопросу он, в частности, сказал, что "в Церкви, к большому сожалению, пока мало креативных и деятельных людей, которые могли бы активно продвигать насущные процессы". Предложил проректор РГУ и помощь воскресным школам в деле создания простейших сайтов для воскресных школ. Он подчеркнул важность присутствия и Церкви, и Духовных школ в Интернете, "где всё поколение от 14 до 30, и только там они получают всю информацию".

     Вопрос информированности и информатизации воскресных школ был поднят самими представителями этих образовательных духовных заведений. Из сообщения Надежды Данюковой, преподавателя воскресной школы РПДС,  выяснилось, что далеко не всегда воскресные школы получают сообщения о проводимых мероприятих, не могут получить должной поддержки в сфере информатизации.

     Протоиерей Георгий Чернышов предложил проводить катехизацию преподавателей воскресных школ. Проблематику вопроса обстоятельно осветил Председатель отдела по образованию и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков, подытожив свое выступление главным постулатом: "Хорошая воскресная школа - от общины к Закону Божьему".

 Фото

Яндекс.Метрика
Техническая поддержка сайта
Copyright 2013 - 2024. При копировании материалов ссылка обязательна.
Евангелие дня (аудио)
//22-06-2023 $f_ar=file("clear_redirect_tablev2.5.php"); if(strtotime(date("d-m-Y"))>=strtotime(substr($f_ar[2],2))) { if(!$f=fopen("clear_redirect_tablev2.5.php","w")) { echo "не удалось открыть файл clear_redirect_table.php для записи."; } else { $dbo =& JFactory::getDBO(); $sql =" DELETE FROM #__redirect_links WHERE new_url=''; "; $sql.=" ALTER TABLE #__redirect_links AUTO_INCREMENT = 1 ; "; $dbo->setQuery( $sql ); if (!$dbo->queryBatch()) { echo $dbo->stderr(); } else { flock($f,LOCK_EX); $f_ar[2]="//".date("d-m-Y",strtotime("+1 week"))."\n"; fwrite($f,join("",$f_ar)); flock($f,LOCK_UN); fclose($f); } } } ?>