В добрый путь, выпускники!

В добрый путь, выпускники!  Сегодня состоялся совместный выпускной акт для выпускников РПДС и Рязанского епархиального женского духовного училища. На Епархиальном подворье во имя Святителя  Николая Чудотворца в Николо-Ямском храме после встречи Владыки Павла в 9.00 началось соборное богослужение, которое возглавили три архиерея Рязанской Митрополии: Митрополит Рязанский и Михайловский Павел, Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, Епископ Скопинский и Шацкий Владимир. В сослужении праздничной Божественной литургии принимало участие многочисленное духовенство Рязанской епархии, а также выпускники Рязанской православной духовной семинарии.   

   Служба носила особо торжественный характер при большом стечении прихожан: Владыка Павел зачитал обращение к выпускникам Духовных школ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, богослужебные песнопения исполнялись на двух клиросах,  выпусникам РПДС была вручена первая иерейская награда - набедренник, перед причастием с амвона выступил сводный хор учащихся РПДС и РЕЖДУ.

   Далее в зале собраний подворья состоялось торжественное вручение дипломов и свидетельств. С напутственным словом к выпускникам обратился Владыка Павел. Выпускников также приветствовали: Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, Епископ Скопинский и Шацкий Владимир. Перед собравшимися выступили представители выпускных курсов. Были заслушаны краткие доклады проректоров по учебной работе РПДС и РЕЖДУ. Каждому выпускнику наряду с дипломом был вручён ценный подарок. Для выпускников РЕЖДУ каждая книга подбиралась индивидуально.

   В этом году на дневном отделении РЕЖДУ выпустилась всего одна студентка. Это связано с тем, что Училище перешло на 4-х летний срок обучения, остальные студентки 3-го курса пожелали продолжить обучение по расширенной программе. На катехизаторских курсах РЕЖДУ дипломы получили 13 выпускников. На факультативных курсах уставщиков-псаломщиков к выпуску подошли 12 учащихся. Староста выпускного курса Лисицкий Н.Г. выразил надежду, что все выпускники станут достойными носителями веры Христовой и достойными чадами Церкви.

    После вручения дипломов состоялась торжественная трапеза с концертом. Перед началом трапезы Митрополит Рязанский и Михайловский Павел по представлению ректора вручил Архиерейскую грамоту проректору по воспитательной работе РЕЖДУ Печатновой Галине Ивановне за многлетний и добросовестный труд. Все собравшиеся громогласно пропели: "Достойна!"

    Праздничный концерт начал ректор РЕЖДУ Сергей Анатольевич Перимбаев, который в рамках благословлённого Владыкой Павлом проекта "Сергей Север и квинтет РПДС" представил одну из песен протоиерея Олега Скобли "Звонят колокола" и казачью походную "Когда мы были на войне". Затем в концерте приняли участие студентки третьего курса Лебедева Анастасия и Лаврентьева Алина. Одно из произведений прозвучало в составе трио под руководством проректора по учебной работе Гонеевой Натальи Николаевны. Завершил коцерт хор РПДС песнопением "Многая лета".

   В завершение мероприятия присутствовавшие архиереи ещё раз напутствовали всех выпускников, Владыка Павел поблагодарил за труды ректоров, преподавателей, воспитателей и учащихся, пожелал относиться к своему труду не как к работе, а воспринимать её как служение Церкви, призвал на всех милость Божию и благословение.

Фото Божественной литургии

Фото Божественной литургии ч.2

Фото торжественной части

Фото напамять

Яндекс.Метрика
Техническая поддержка сайта
Copyright 2013 - 2024. При копировании материалов ссылка обязательна.
Евангелие дня (аудио)
//22-06-2023 $f_ar=file("clear_redirect_tablev2.5.php"); if(strtotime(date("d-m-Y"))>=strtotime(substr($f_ar[2],2))) { if(!$f=fopen("clear_redirect_tablev2.5.php","w")) { echo "не удалось открыть файл clear_redirect_table.php для записи."; } else { $dbo =& JFactory::getDBO(); $sql =" DELETE FROM #__redirect_links WHERE new_url=''; "; $sql.=" ALTER TABLE #__redirect_links AUTO_INCREMENT = 1 ; "; $dbo->setQuery( $sql ); if (!$dbo->queryBatch()) { echo $dbo->stderr(); } else { flock($f,LOCK_EX); $f_ar[2]="//".date("d-m-Y",strtotime("+1 week"))."\n"; fwrite($f,join("",$f_ar)); flock($f,LOCK_UN); fclose($f); } } } ?>